Cabtutela.it
acipocket.it
aqp.it

Comune, polizia municipale e Amtab hanno preparato il piano di mobilità e del traffico per la tre giorni della festa di San Nicola. SUl lungomare sono stati già predisposte le barriere in cemento per la sicurezza.

Per consentire il regolare svolgimento dei festeggiamenti che prevedono processioni, il tradizionale corteo storico e la manifestazione Air Show con la partecipazione delle Frecce Tricolori, l’Amtab ha elaborato il seguente piano della mobilità e della sosta in relazione alle limitazioni al traffico disposte dalla polizia locale per i giorni che vanno dal 6 al 9 maggio.

Le aree di sosta saranno attive dalle ore 05:15 alle ore 24:00 con il servizio che sarà espletato secondo la consueta formula del Park & Ride. Ulteriori informazioni potranno essere richieste agli operatori del numero verde 800450444.

6 MAGGIO

Il giorno lunedì 06 maggio 2019, dalle ore 22.00 alle ore 02.00 di martedì 07 maggio, i bus delle linee 2/,22,27,42,50, navette “A”, “B”, “AB” dovranno effettuare le seguenti variazione di percorso:

LINEA 2/

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in corso Cavour proseguire per via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Bonazzi, c.so V.Veneto con ripresa percorso ordinario.
  • Direzione Via Conenna: giunti in corso V.Veneto, svoltare in via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, via Piccinni, corso Cavour, Lung. Di Crollalanza con ripresa del percorso ordinario.

LINEE 22 e 27

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Piccinni, proseguire per p.zza Garibaldi, via Bonazzi, c.so V.Veneto con ripresa dei rispettivi percorsi ordinari.
  • Proveniente dalle Piscine Comunali: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella con ripresa dei rispettivi percorsi ordinari.

LINEA 42

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in Lung. Di Crollalanza, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Bonazzi, c.so V. Veneto con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione P&R Pane e Pomodoro: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, via Piccinni, corso Cavour, Lung. Di Crollalanza con ripresa del percorso ordinario.

LINEA 50

  • In partenza da Piazza Moro: giunti in via Piccinni, proseguire per piazza Garibaldi, via Bonazzi, c.so V.Veneto, corso De Tullio, Interno Porto, corso De Tullio, corso V. Veneto, via Brigata Regina, c.so Mazzini, via Crispi, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q. Sella, con ripresa del pecorso ordinario.

 NAVETTA “A”

  • In partenza da P&R FBN/Quasimodo: giunti su Lung. Imperatore Augusto, proseguire per corso Cavour, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Bonazzi, corso V. Veneto, con ripresa del percorso ordinario.

 NAVETTA “B”

  • In partenza da P&R Pane e Pomodoro (capolinea provvisorio): giunti in Lung. Di Crollalanza, via Piccinni, p.zza Garibaldi (intero perimetro), corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, via Piccinni, corso Cavour, Lung. Di Crollalanza con ripresa del percorso ordinario.

NAVATTA “AB”

  • In partenza da P&R FBN/Quasimodo: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, via Piccinni, corso Cavour, Lung. Di Crollalanza, Lung. N. Sauro, corso Trieste, via Ballestrero, Park & Ride Pane e Pomodoro, corso Trieste, Lung. N. Sauro, Lung. Di Crollalanza, corso Cavour, via Piccinni, via Bonazzi, corso V. Veneto, con ripresa del percorso ordinario.

 Per tutte le variazioni, si rammenta l’obbligo di effettuare tutte le fermate esistenti lungo il percorso.

7 MAGGIO – IL CORTEO STORICO

  • Variazione di percorso linee: 1,2,2/,4,10,12,14,22,25,27,42,50 e graf. 232S.
  • Variazione di percorso e/o orari delle NAVETTE “A”, “B” “C” e “E”.
  • Ulteriori variazioni dalle ore 14.00 alle 18.00 durante le prove delle “Frecce Tricolore” per le linee 2, 2/, 10, 12, 14, 42 e navetta “B”.
  • Soppressione Navette “AB” (surrogata dalle navette “A” e “B”) e “CMM”.
  • Posticipo delle ultime partenze alle ore 24.00 delle linee 1,2,2/,3,4,6,7,10,11, 11/,12/, 13, 19, 20, 21, 22, 27, 53.
  • Doppio senso di circolazione sulla piazza Garibaldi, tratto compreso tra largo Nitti Valentini e via F. Crispi (dal civ. 45 al 75) dalle ore 17.00 fino al termine delle esigenze.

LINEA 1

  • Direzione S.Spirito: percorso ordinario.
  • Direzione p.zza Moro: giunti in p.zza Garibaldi dovranno proseguire per via Piccinni, via Q.no Sella, c.so Italia e p.zza Moro.

LINEA 2

  • Direzione C.S. Polivalente : giunti a p.zza L. di Savoia i bus dovranno proseguire in via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Piscine Comunali: percorso ordinario

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in via Carulli, dovranno proseguire per il sottovia L. di Savoia, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia con ripresa del percorso ordinario
  • Direzione Piscine Comunali: … giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia, via Carulli con ripresa del percorso ordinario.

LINEA 2/

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Carulli dovranno proseguire per via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro, via De Cesare, via A. da Bari, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B.Regina, c.so V.Veneto con ripresa percorso ordinario.
  • Direzione Via Conenna: giunti in c.so V.Veneto, svoltare in via Pizzoli, p.zza Garibaldi, via Piccinni, via Q. Sella, c.so Italia, p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cav. Garibaldi ripresa del percorso ordinario.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione Via Conenna: giunti in via Carulli, dovranno proseguire per il sottovia L. di Savoia, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Piscine Comunali:giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia, via Carulli, via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro, via De Cesare, via A. da Bari, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B.Regina, c.so V.Veneto con ripresa percorso ordinario.

LINEA 4

  • Direzione p.zza Moro: giunti in via Cognetti devono svoltare a sinistra per c.so Cavour con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Ceglie: percorso ordinario.

LINEA 10

  • Direzione p.co Domingo: percorso ordinario.
  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in sottovia L. di Savoia, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi con ripresa del percorso ordinario.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in via dei Mille, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione p.co Domingo: giunti in via Peucetia, proseguire per via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, via Lattanzio con ripresa del percorso ordinario.

LINEA 12

  • Direzione Torre a Mare: p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto al ponte Garibaldi), c.so Trieste con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione p.zza Moro: giunti in so Trieste, proseguire per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus effettueranno identico percorso della linea 12 barrato, sia in andata che in ritorno, nel tratto compreso tra Baia San Giorno e piazza Moro.

LINEA 14

  • direzione Bosch zona industriale: percorso ordinario;
  • direzione C.S. Polivalente: giunti a P.zza Luigi di Savoia dovranno proseguire per via Carulli, via Giandomenico Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi, ripresa percorso ordinario.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in via Carulli, proseguire per il sottovia L. di Savoia, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia ripresa del percorso ordinario
  • Direzione Bosch zona industriale: giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia, via Carulli con ripresa del percorso ordinario.

LINEE 22 e 27

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Piccinni, p.zza Garibaldi, v. Crispi, v. De Cristoforis, c.so Mazzini, via B. Regina, c.so V.Veneto, ripresa dei percorsi ordinari.
  • Proveniente dalle Piscine Comunali: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, via Piccinni, via Q.no Sella con ripresa dei rispettivi percorsi ordinari.

LINEA 25

La corsa delle 14.15 in partenza da via degli Oleandri Z.I. giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia.

LINEA 42

  • Direzione Piscine Comunali: c.so Trieste, proseguire per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro, via De Cesare, via A. da Bari, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B.Regina, c.so V. Veneto con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione P&R Pane e Pomodoro: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, via Piccinni, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto il ponte Garibaldi) c.so Trieste, via Caduti del 28 Luglio, via Ballestero, C.so Trieste, P&R Pane e Pomodoro.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare i percorsi di cui sopra limitati a Piazza Moro.

LINEA 50

In Partenza da Piazza Moro: giunti in via Piccinni, proseguire per piazza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, corso Mazzini, via B. Regina, c.so V.Veneto, Varco delle Vittorie, interno Porto, Varco delle Vittorie, c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, via Piccinni, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro

PERCORSI SCOLASTICI Graf. 232S

La corsa delle ore 7.00 giunta in p.zza Garibaldi, svoltare in via Piccinni, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro, via Carulli con ripresa del percorso ordinario.

Le corse delle ore 13.10 e 14.20 in partenza da viale Einaudi, giunte al sottovia di p.zza  L. di Savoia, svoltare a sinistra per via Carulli, via Melo, p.zza Moro, via A. da Bari, via Piccinni con ripresa del percorso ordinario.

VARIAZIONE PERCORSO E/O ORARI DELLE NAVETTE “A”, “B” “C” e “E”

  • NAVETTA “A” da inizio servizio alle ore 17.00 e dalle ore 24.00 alle ore 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza da P&R FBN/Quasimodo: i bus dovranno proseguire per c.so V. Veneto, via Pizzoli, effettuare l’intero perimetro di p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B. Regina

  • NAVETTA “A” dalle ore 17.00 alle ore 24.00 e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza da P&R FBN/Quasimodo: i bus dovranno proseguire per c.so V. Veneto, via Pizzoli, a destra per via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B. Regina, c.so V. Veneto, P&R FBN. Al Completamento della capacità dell’area di sosta FBN, su disposizione del Centro Operativo e/o Graduati, la navetta “A” effettuerà il percorso prolungato fino alle Piscine Comunali lungo le seguenti strade: giunto in via B. Regina proseguirà per c.so V.Veneto, viale Orlando, via Portoghese, via di Maratona, inversione e ritorno in via Portoghese, viale Orlando, c.so V.Veneto, P&R FBN.

  • -NAVETTA “B” Circolare da inizio servizio alle 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza da via Cognetti: (Capolinea provvisorio), c.so Cavour, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto il ponte Garibaldi), c.so Trieste, via Caduti del 28 Luglio, via Ballestrero, P&R Pane e Pomodoro. c.so Trieste, a sinistra per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via De Giosa, via Cognetti.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus non effettueranno servizio, il Personale deve prendere disposizioni dal graduato in servizio esterno per la sosta degli autobus.

Si evidenzia che, nelle ore interessate, gli operatori di esercizio dovranno ricevere le disposizioni dai Coordinatori e dagli addetti esterni, per effettuare la sosta al P&R di Pane e Pomodoro o in Piazza Moro.

  • NAVETTA “C” da inizio servizio alle 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza P&R Largo 2 Giugno: viale della Resistenza, viale della Repubblica, viale Unità d’Italia, p.zza L. di Savoia, via De Giosa, via Cognetti, c.so Cavour, cavalcavia XX Settembre, viale Unità d’Italia, viale della Repubblica, viale della Costituente, via Jacini, viale della Resistenza, P&R Largo 2 Giugno.

  • NAVETTA “E” ultima partenza alle ore 02.00

Si rammenta l’obbligo di effettuare tutte le fermate esistenti lungo il percorso.

Il personale dovrà prestare particolare attenzione a prendere visione dei nuovi grafici.

Saranno istituite tre fermate provvisorie, rispettivamente in via Cognetti (lato Petruzzelli), via Di Vagno (lato ist. Santarella) e via Brigata Regina angolo corso Vittorio Veneto.

8 MAGGIO – SAN NICOLA – PROCESSIONI – FRECCE TRICOLORI

  • Variazione di percorso delle linee: 1,2,2/,4,10,12,14,22,27, 42 e 50.
  • Variazione di percorso e/o orari delle NAVETTE “A”, “B” “C” e “E”.
  • Ulteriori variazioni dalle ore 14.00 alle 18.00 durante l’esibizione delle “Frecce Tricolore” per le linee 2, 2/, 10, 12,14, 42 e navetta “B”.
  • Soppressione Navetta “AB” (surrogata dalle navette “A” e “B”) e “CMM”
  • Posticipo delle ultime partenze alle ore 24.00 delle linee 1,2,2/,3,4,6,7,10,11, 11/,12/, 13, 19, 20, 21, 22, 27, 53.
  • Servizio navetta Marisabella (interno Porto).

LINEA 1

  • Direzione S.Spirito: percorso ordinario.
  • Direzione p.zza Moro: giunti in p.zza Garibaldi dovranno proseguire per corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia e p.zza Moro.

LINEA 2

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti a p.zza L. di Savoia i bus dovranno proseguire in via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Piscine Comunali: percorso ordinario

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in via Carulli, dovranno proseguire per il sottovia L. di Savoia, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia, via Carulli con ripresa del percorso ordinario.

LINEA 2/

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Carulli dovranno proseguire per via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro, via De Cesare, via A. da Bari, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B.Regina, c.so V.Veneto con ripresa percorso ordinario.
  • Direzione Via Conenna: giunti in corso V.Veneto, dovranno svoltare in via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi con ripresa del percorso ordinario.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione Via Conenna: giunti in via Carulli, dovranno proseguire per il sottovia L. di Savoia, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia, via Carulli con ripresa del percorso variato precedentemente indicato.

LINEA 4

  • Direzione p.zza Moro: giunti in via Cognetti svoltare a sinistra per c.so Cavour con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Ceglie: percorso ordinario.

LINEA 10

  • Direzione p.co Domingo: percorso ordinario.
  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in sottovia L. di Savoia, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi con ripresa del percorso ordinario.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in via dei Mille, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione p.co Domingo: giunti in via Peucetia, proseguire per via Apulia, via Oberdan, via

Capruzzi, via Lattanzio con ripresa del percorso ordinario.

LINEA 12

  • Direzione Torre a Mare: p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto al ponte Garibaldi), c.so Trieste con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione p.zza Moro: giunti in c.so Trieste, proseguire per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus effettueranno identico percorso della linea 12 barrato, sia in andata che in ritorno, nel tratto compreso tra Baia San Giorno e piazza Moro.

LINEA 14

  • direzione Bosch zona industriale: percorso ordinario;
  • direzione C.S. Polivalente: giunti a P.zza Luigi di Savoia dovranno proseguire per via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi, ripresa percorso ordinario.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare le seguenti ulteriori variazioni:

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in via Carulli, dovranno proseguire per il sottovia L. di Savoia, via Capruzzi, via Oberdan, via Masaniello, via Peucetia con ripresa del percorso ordinario
  • Direzione Bosch zona industriale:: giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia, via Carulli con ripresa del percorso ordinario.

LINEE 22 e 27

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Piccinni, proseguire per p.zza Garibaldi, v. Crispi, v. De Cristoforis, c.so Mazzini, via B. Regina, c.so V.Veneto, con ripresa dei percorsi ordinari.
  • Proveniente dalle Piscine Comunali: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella con ripresa dei rispettivi percorsi ordinari.

LINEA 25

La corsa delle 14.15 in partenza da via degli Oleandri Z.I. giunti in via Peucetia, i bus dovranno proseguire in via Apulia, via Oberdan, via Capruzzi, sottovia L. di Savoia.

LINEA 42

  • Direzione Piscine Comunali: c.so Trieste, proseguire per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro, via De Cesare, via A. da Bari, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B.Regina, c.so V. Veneto con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione P&R Pane e Pomodoro: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto il ponte Garibaldi) c.so Trieste, via Caduti del 28 Luglio, via Ballestero, C.so Trieste, P&R Pane e Pomodoro.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus dovranno effettuare i percorsi di cui sopra limitati a Piazza Moro.

LINEA 50

In Partenza da Piazza Moro: giunti in via Piccinni, proseguire per piazza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, corso Mazzini, via B. Regina, c.so V.Veneto, Varco delle Vittorie, interno Porto, Varco delle Vittorie, c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro

Per tutte le variazioni, si rammenta l’obbligo di effettuare tutte le fermate esistenti lungo il percorso.

VARIAZIONE PERCORSO E/O ORARI DELLE NAVETTE “A”, “B” “C” e “E”

  • NAVETTA “A” da inizio servizio alle ore 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza da P&R FBN/Quasimodo: i bus dovranno proseguire per c.so V. Veneto, via Pizzoli, effettuare l’intero perimetro di p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B. Regina Al Completamento della capacità dell’area di sosta FBN e comunque fino al termine del servizio, su disposizione del Centro Operativo e/o Graduati, la navetta “A” effettuerà il percorso prolungato fino alle Piscine Comunali lungo le seguenti strade: giunto in via B. Regina proseguirà per c.so V.Veneto, viale Orlando, via Portoghese, via di Maratona, inversione e ritorno in via Portoghese, viale Orlando, c.so V.Veneto, P&R FBN.

  • -NAVETTA “B” Circolare da inizio servizio alle 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza da via Cognetti: (Capolinea provvisorio), c.so Cavour, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto il ponte Garibaldi), c.so Trieste, via Caduti del 28 Luglio, via Ballestrero, P&R Pane e Pomodoro. c.so Trieste, a sinistra per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via De Giosa, via Cognetti.

Dalle ore 14.00 alle ore 18.00 e comunque fino al termine delle prove delle “Frecce Tricolore” i bus non effettueranno servizio, il Personale deve prendere disposizioni dal graduato in servizio esterno per la sosta degli autobus.

Si evidenzia che, nelle ore interessate, gli operatori di esercizio dovranno ricevere le disposizioni dai Coordinatori e dagli addetti esterni, per effettuare la sosta al P&R di Pane e Pomodoro o in Piazza Moro.

  • NAVETTA “C” da inizio servizio alle 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza P&R Largo 2 Giugno: viale della Resistenza, viale della Repubblica, viale Unità d’Italia, p.zza L. di Savoia, via De Giosa, via Cognetti, c.so Cavour, cavalcavia XX Settembre, viale Unità d’Italia, viale della Repubblica, viale della Costituente, via Jacini, viale della Resistenza, P&R Largo 2 Giugno.

  • NAVETTA “E” ultima partenza alle ore 02.00
  • SERVIZIO NAVETTA MARISABELLA (CAMBIO TURNO INTERNO PORTO)

Dalle ore 02.30 alle 00.45 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze sarà attiva una navetta di collegamento tra l’ansa di Marisabella ed il varco Dogana, con percorso interno porto, con servizio continuo e comunque secondo esigenze.

Saranno istituite tre fermate provvisorie, rispettivamente in via Cognetti (lato Petruzzelli), via Di Vagno (lato ist. Santarella) e via Brigata Regina angolo corso Vittorio Veneto.

9 MAGGIO – LA FESTA DEI BARESI  

  • Variazione di percorso linee: 1,2,2/,4,10,12,14,22,27,42,50.
  • Variazione di percorso e/o orari delle NAVETTE “A”, “B” “C” e “E”.
  • Soppressione Navette “AB” (surrogata dalle navette “A” e “B”) e “CMM”.
  • Posticipo delle ultime partenze alle ore 24.00 delle linee 1,2,2/,3,4,6,7,10,11, 11/,12/, 13, 19, 20, 21, 22, 27, 53.

In occasione dei festeggiamenti in onore di S.Nicola ed in seguito all’Ordinanza della Ripartizione Polizia Municipale e Protezione Civile, n° 2019/00777-2019/220/00185 del 30 aprile 2019, il giorno giovedì 09 maggio 2019, dalle ore 16.00  a fine servizio, i bus delle linee 1,2,2/,4,10,12,14,22,27,42, 50 e le navette dei Park&Ride “B” e “C”, e da inizio a fine servizio la navetta del Park&Ride “A” dovranno effettuare le seguenti variazione di percorso:

LINEA 1

  • Direzione S.Spirito: percorso ordinario.
  • Direzione p.zza Moro: giunti in p.zza Garibaldi proseguire per corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia e p.zza Moro

LINEA 2

  • Direzione C.S. Polivalente: giunti a p.zza L. di Savoia proseguire in via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cav. Garibaldi con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Piscine Comunali: percorso ordinari

LINEA 2/

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Carulli proseguire per via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro, via De Cesare, via A. da Bari, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B.Regina, c.so V.Veneto con ripresa percorso ordinario.
  • Direzione Via Conenna: giunti in corso V.Veneto, svoltare in via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi con ripresa del percorso ordinario

LINEA 4

  • Direzione p.zza Moro: giunti in via Cognetti svoltare a sinistra per c.so Cavour con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione Ceglie: percorso ordinario.

LINEA 10

  • Direzione p.co Domingo: percorso ordinario.
  • Direzione C.S. Polivalente: giunti in sottovia L. di Savoia, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, cavalcavia Garibaldi con ripresa del percorso ordinario.

LINEA 12

  • Direzione Torre a Mare: p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto al ponte Garibaldi), c.so Trieste con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione p.zza Moro: giunti in c.so Trieste, proseguire per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro

LINEA 14

  • direzione Bosch zona industriale: percorso ordinario;
  • direzione C.S. Polivalente: giunti a P.zza L. di Savoia proseguire per via Carulli, via Giandomenico Petroni, via Dalmazia, cav. Garibaldi, ripresa percorso ordinario.

LINEE 22 e 27

  • Direzione Piscine Comunali: giunti in via Piccinni, proseguire per p.zza Garibaldi, v. Crispi, v. De Cristoforis, c.so Mazzini, via B. Regina, c.so V.Veneto, ripresa dei percorsi ordinari.
  • Proveniente dalle Piscine Comunali: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vitt. Emanuele, via Q.no Sella, ripresa dei rispettivi percorsi ordinari.

LINEA 42

  • Direzione Piscine Comunali: c.so Trieste, proseguire per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via P.ro Petroni, via Melo, via Caduti di via Fani, p.zza Moro, via De Cesare, via A. da Bari, via Piccinni, p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B.Regina, c.so V. Veneto con ripresa del percorso ordinario.
  • Direzione P&R Pane e Pomodoro: giunti in c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro, via Caduti di via Fani, via Melo, via P.ro Petroni, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto il ponte Garibaldi) c.so Trieste, via Caduti del 28 Luglio, via Ballestero, C.so Trieste, P&R Pane e Pomodoro.

LINEA 50

In Partenza da Piazza Moro: giunti in via Piccinni, proseguire per piazza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, corso Mazzini, via B. Regina, c.so V.Veneto, Varco delle Vittorie, interno Porto, Varco delle Vittorie, c.so V. Veneto, via Pizzoli, p.zza Garibaldi, corso Vittorio Emanuele, via Q.no Sella, c.so Italia, p.zza Moro.

VARIAZIONE PERCORSO E/O ORARI DELLE NAVETTE “A”, “B” “C” e “E”

  • NAVETTA “A” da inizio servizio alle ore 16.00

In partenza da P&R FBN/Quasimodo: i bus giunti in c.so V. Veneto, devono proseguire per piazza Massari, a destra per c.so Vittorio Emanuele, a sinistra per via Q. Sella, via Piccinni, c.so Cavour, (inversione Camera di Commercio) c.so Vittorio Emanuele con ripresa del percorso ordinario. Al Completamento della capacità dell’area di sosta FBN, su disposizione del Centro Operativo e/o Graduati, la navetta “A” effettuerà il percorso prolungato fino alle Piscine Comunali lungo le seguenti strade: giunti in c.so V. Veneto, dovranno proseguire per viale Orlando, via Portoghese, via di Maratona, inversione e ritorno in via Portoghese, viale Orlando, c.so V. Veneto, P&R FBN.

  • NAVETTA “A” dalle ore 16.00 alle ore 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza da P&R FBN/Quasimodo: proseguire per c.so V. Veneto, via Pizzoli, effettuare intero perimetro di p.zza Garibaldi, via Crispi, via De Cristoforis, c.so Mazzini, via B. Regina, c.so V. Veneto, P&R FBN. Al Completamento della capacità dell’area di sosta FBN e comunque fino al termine del servizio, su disposizione del Centro Operativo e/o Graduati, la navetta “A” effettuerà il percorso prolungato fino alle Piscine Comunali lungo le seguenti strade: giunto in via B. Regina proseguirà per c.so V.Veneto, viale Orlando, via Portoghese, via di Maratona, inversione e ritorno in via Portoghese, viale Orlando, c.so V.Veneto, P&R FBN.

  • NAVETTA “B” Circolare dalle ore 16.00 alle 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza da via Cognetti: (Capolinea provvisorio): c.so Cavour, via Carulli, via G.co Petroni, via Dalmazia, via Di Vagno (inversione sotto il ponte Garibaldi), c.so Trieste, via Caduti del 28 Luglio, via Ballestrero, P&R Pane e Pomodoro. c.so Trieste, a sinistra per via Di Vagno, c.so Sonnino, via Carulli, via De Giosa, via Cognetti.

  • NAVETTA “C” dalle ore 16.00 alle 2.00 (ultima partenza) e comunque fino al termine delle esigenze di servizio:

In partenza P&R Largo 2 Giugno: viale della Resistenza, viale della Repubblica, viale Unità d’Italia, p.zza L. di Savoia, via De Giosa, via Cognetti, c.so Cavour, cavalcavia XX Settembre, viale Unità d’Italia, viale della Repubblica, viale della Costituente, via Jacini, viale della Resistenza, P&R Largo 2 Giugno.

  • NAVETTA “E” ultima partenza alle ore 02.00

Per tutte le variazioni, si rammenta l’obbligo di effettuare tutte le fermate esistenti lungo il percorso.

Saranno istituite tre fermate provvisorie, rispettivamente in via Cognetti (lato Petruzzelli), via Di Vagno (lato ist. Santarella) e via Brigata Regina angolo corso Vittorio Veneto.

Per consentire il regolare svolgimento dei festeggiamenti in onore di San Nicola che prevedono processioni, il tradizionale corteo storico e la manifestazione Air Show con la partecipazione delle Frecce Tricolori, la Polizia municipale ha previsto le seguenti limitazioni al traffico:

 

I PREPARATIVI:

 

  1. Il giorno 4 maggio 2019, dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di fermata sulle seguenti strade e piazze:
    1. re N. Sauro, piazzetta compresa tra via Arcivescovo Vaccaro e via Gorizia, antistante la sede dell’I.N.P.S.
    2. piazzale C. Colombo

 

  1. Il giorno 5 maggio 2019:
    1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di fermata sulle seguenti strade piazze:
      1. piazzale C. Colombo
      2. re N. Sauro, piazzetta compresa tra via Arcivescovo Vaccaro e via Gorizia, antistante la sede dell’I.N.P.S.

 

  1. dalle ore 00 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di fermata sulla piazza della Libertà

 

IL CORTEO STORICO  6-7 MAGGIO

 

  • Il giorno 6 maggio 2019:

 

  1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di fermata sulle seguenti strade e piazze:
  2. piazzale C. Colombo
  3. re N. Sauro, piazzetta compresa tra via Arcivescovo Vaccaro e via Gorizia, antistante la sede dell’I.N.P.S.
  4. piazza della Libertà
  5. corso Vittorio Emanuele II, tratto compreso tra via Cairoli e via Roberto da Bari

 

  1. dalle ore 00 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di fermata ed il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:
  2. molo S. Nicola
  3. piazza dell’Odegitria
  4. via De’ Gironda
  5. largo Albicocca
  6. strada dei Gesuiti
  7. strada San Marco
  8. strada Santa Maria del Buonconsiglio
  9. largo Annunziata

 

dalle ore 19.00 alle ore 22.00, al passaggio della “Rievocazione dello sbarco e della consegna delle ossa di San Nicola”, è istituito il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:

 

molo S. Nicola, lung.re A. Di Crollalanza, piazzale IV Novembre, piazza del Ferrarese, piazza Mercantile, strada Fragigena, strada Palazzo di Città, vico dei Gesuiti, strada dei Gesuiti, strada S. Totaro, piazzetta Sant’Anselmo, strada S. Marco, strada del Carmine, via delle Crociate, piazzetta 62 Marinai, strada Arco Spirito Santo, largo Annunziata, vico Forno S. Scolastica, strada S. Maria del Buonconsiglio, piazza S. Pietro, via Santa Teresa delle Donne, via Pier l’Eremita, strada S. Chiara, strada Tresca, strada Dietro Tresca, strada del Carmine, piazzetta Bisanzio e Rainaldo, piazza dell’Odegitria, strada dei Dottula, via Ronchi, strada dei Bianchi Dottula, largo Albicocca, strada Casamassimi, strada S. Sebastiano, strada Tresca Vecchia, largo Chiurlia, via Roberto il Guiscardo, strada San Benedetto, strada De’ Gironda (Chiesa di San Michele);

 

LE PROVE DELLO SPETTACOLO

 

  1. dalle ore 00 del giorno 6 maggio 2019 alle ore 02.00 del giorno 7 maggio 2019 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:
  2. corso Vittorio Emanuele II, tratto compreso tra via Marchese di Montrone e via Andrea da Bari
  3. via Cairoli, tratto compreso tra via Piccinni e corso Vittorio Emanuele II
  4. piazzale IV Novembre (compresi gli ultimi tratti delle strade che adducono alla stessa piazza.

 

IL CORTEO

 

  1. Il giorno 7 maggio 2019:

 

  1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di fermata sulle seguenti strade e piazze:
  1. piazza San Nicola
  2. largo Urbano II
  3. corte del Catapano
  4. via Palazzo di Città
  5. piazzale C. Colombo (compresa l’area antistante il varco “Capitaneria”)
  6. re Imp. Augusto
  7. piazzale IV Novembre
  8. so Vittorio Emanuele II
  9. piazza della Libertà
  10. piazza Massari
  11. piazza Federico II di Svevia
  12. via Ruggero il Normanno, nel tratto compreso tra il c.so De Tullio e piazza Federico II di Svevia
  13. via Boemondo
  14. via Palazzo dell’Intendenza
  15. via B. Petrone
  16. via Villari
  17. via De Rossi, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  18. via Marchese di Montrone, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  19. via Cairoli, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  20. via Andrea da Bari, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  21. via Melo, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  22. so Cavour, compresi i tratti di collegamento tra le due carreggiate:
  • nel tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via P. Amedeo (per il senso di marcia con direzione verso il cavalcavia XX Settembre)
  • nel tratto compreso tra via Imbriani e piazzale IV Novembre (per il senso di marcia con direzione verso il piazzale IV Novembre)
  • area di sosta delimitata tra le due carreggiate di c.so Cavour, il prolungamento di via Cognetti ed il prolungamento di via Dante
  1. via Abate Gimma, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  2. via Calefati, tratto compreso tra c.so Cavour e via Melo
  3. via Putignani, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  4. via Fiorese
  5. molo S. Nicola
  6. re Di Crollalanza
  7. piazza Eroi del Mare
  8. largo G. Bruno
  9. largo Adua
  10. piazza A. Diaz
  11. via Giandomenico Petroni
  12. re N. Sauro, piazzetta compresa tra via Arcivescovo Vaccaro e via Gorizia, antistante la sede dell’I.N.P.S.
  13. piazza Gramsci, tratto compreso tra via Fratelli Rosselli e via Di Vagno
  14. via Dalmazia
  15. via Matteotti, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  16. via Egnatia, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  17. via Gorizia, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  18. via Arcivescovo Vaccaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  19. via Addis Abeba, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  20. via Cattaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  21. via Spalato, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  22. via card. A. Ballestrero, lato prospiciente il muro di cinta delle FF.SS.
  23. piazza Poerio, ambo i lati, tratto compreso tra le carreggiate di via Di Vagno (area sottostante il cavalcavia Garibaldi)
  24. via S. Francesco d’Assisi, tratto compreso tra piazza Massari e piazza Garibaldi;
  25. piazza Garibaldi:
  • nel tratto compreso tra largo Nitti Valentini e via Bonazzi
  • nel tratto compreso tra via Manzoni e largo Nitti Valentini
  • nel tratto compreso tra via Crispi e via Manzoni

 

  1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:
  1. piazza San Nicola
  2. largo Urbano II
  3. corte del Catapano
  4. via Palazzo di Città
  5. piazzale C. Colombo
  6. re Imp. Augusto (eccetto gli operatori commerciali autorizzati per la Sagra e Fiera di San Nicola)
  7. piazzale IV Novembre
  8. so Vittorio Emanuele II
  9. piazza Libertà
  10. piazza Massari
  11. piazza Federico II di Svevia
  12. via Boemondo
  13. via Palazzo dell’Intendenza
  14. via B. Petrone
  15. via Villari
  16. via De Rossi, tratto compreso tra via A. Gimma e c.so Vittorio Emanuele II
  17. via Marchese di Montrone, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  18. via Cairoli, tratto compreso tra via A. Gimma e c.so Vittorio Emanuele II
  19. via Roberto da Bari, tratto compreso tra via A. Gimma e via Piccinni
  20. via Andrea da Bari tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  21. via Melo, tratto compreso tra via Abate Gimma e c.so Vittorio Emanuele II
  22. via Piccinni
  23. so Cavour, compresi i tratti di collegamento tra le due carreggiate:
  • nel tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via P. Amedeo (per il senso di marcia con direzione verso il cavalcavia XX Settembre)
  • nel tratto compreso tra via Cognetti e piazzale IV Novembre (per il senso di marcia con direzione verso il piazzale IV Novembre)
  1. via Abate Gimma, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  2. via Calefati, tratto compreso tra c.so Cavour e via Melo
  3. via Putignani, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  4. via Fiorese
  5. molo S. Nicola
  6. re Di Crollalanza
  7. piazza Eroi del Mare
  8. largo G. Bruno
  9. largo Adua
  10. piazzale L. Giannella
  11. piazza A. Diaz:
  12. re N. Sauro
  13. via Matteotti, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  • via Mele, tratto compreso tra via Matteotti e via Egnatia
  1. via Egnatia, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  2. via Gorizia, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  3. via Arcivescovo Vaccaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  4. via Addis Abeba, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  5. via Cattaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  6. via Spalato, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  7. via Lombardi
  8. via Latilla            
  9. via Carducci, tratto compreso tra via G. Murat e via S. Francesco d’Assisi
  10. via Napoli, tratto compreso tra via Bonazzi e via S. Francesco d’Assisi
  11. corso sen. A. De Tullio

 

LE FRECCE TRICOLORI – le prove

 

  1. dalle ore 00 alle ore 18.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:
    1. via Dalmazia (eccetto veicoli della Aeronautica Militare, dei residenti delle strutture militari nonché delle Autorità autorizzati alla sosta all’interno del Comando Scuole A.M. / III Regione Aerea e della Comando Regione Carabinieri “Puglia”); il tratto di strada compreso tra il civ.98 della via Dalmazia e l’intersezione con via G.ppe Di Vagno dovrà prevedere la divisione in senso longitudinale della carreggiata (utilizzando alternativamente transenne, nastro bianco/rosso, coni mobili delineatori, ecc.) al fine di preservare la parte della carreggiata – lato mare – riservata esclusivamente ai veicoli autorizzati che dovranno accedere all’interno del Comando Regione Carabinieri “Puglia”
    2. via Giandomenico Petroni
    3. re Giovine
    4. re Di Cagno Abbrescia
    5. corso Trieste
    6. via Ballestrero
    7. re Perotti
    8. cavalcavia Garibaldi (l’accesso al sovrappasso, dal lato via Aristosseno con direzione verso il Lungomare, sarà consentito ai soli veicoli autorizzati che dovranno impegnare la via Dalmazia dal lato di via G.ppe Di Vagno, e accedere esclusivamente all’interno del Comando Regione Carabinieri “Puglia”)

 

  1. dalle ore 00 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il doppio senso di circolazione, esclusivamente per gli autobus urbani, sulla piazza Garibaldi, tratto compreso tra largo Nitti Valentini e via Crispi (numerazione dal civico 45 al civico 75)
  2. dalle ore 00 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:
  1. via S. Francesco d’Assisi;
  2. piazza Garibaldi, tratto con senso di marcia da largo Nitti Valentini a via Bonazzi;

 

Di seguito si rende noto lo svolgimento del “Corteo Storico”:           

dalle ore 20.30, il percorso interessato è il seguente:

piazza Federico II di Svevia, via S. Francesco d’Assisi, piazza Garibaldi, c.so Vittorio Emanuele II, piazzale IV Novembre, lung.re Imp. Augusto, arco S. Nicola, largo Urbano II, piazza S. Nicola;

 

LA FESTA DI SAN NICOLA

 

  1. Il giorno 8 maggio 2019:

 

  1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di fermata sulle seguenti strade e piazze:

 

  1. piazza San Nicola
  2. largo Urbano II
  3. corte del Catapano
  4. via Palazzo di Città
  5. piazzale C. Colombo (compresa l’area antistante il varco “Capitaneria”)
  6. re Imp. Augusto
  7. piazzale IV Novembre
  8. so Vittorio Emanuele II, tratto compreso tra piazzale IV Novembre e via De Rossi
  9. piazza della Libertà
  10. piazza Massari, carreggiata con direzione di marcia da c.so Vittorio Emanuele II a piazza Federico II di Svevia
  11. piazza Federico II di Svevia
  12. via Ruggero il Normanno, nel tratto compreso tra il c.so De Tullio e piazza Federico II di Svevia
  13. via Boemondo
  14. via Palazzo dell’Intendenza
  15. via B. Petrone
  16. via Villari
  17. via De Rossi, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  18. via Marchese di Montrone, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  19. via Cairoli, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  20. via Andrea da Bari, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  21. via Melo, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  22. so Cavour, compresi i tratti di collegamento tra le due carreggiate:
  • nel tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via P. Amedeo (per il senso di marcia con direzione verso il cavalcavia XX Settembre)
  • nel tratto compreso tra via Cardassi e piazzale IV Novembre (per il senso di marcia con direzione verso il piazzale IV Novembre)
  • area di sosta delimitata tra le due carreggiate di c.so Cavour, il prolungamento di via Cognetti ed il prolungamento di via Dante
  1. via Abate Gimma, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  2. via Calefati, tratto compreso tra c.so Cavour e via Melo
  3. via Putignani, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  4. via Fiorese
  5. molo S. Nicola
  6. re Di Crollalanza
  7. piazza Eroi del Mare
  8. largo G. Bruno
  9. largo Adua
  10. piazza A. Diaz
  11. via Giandomenico Petroni
  12. re N. Sauro, piazzetta compresa tra via Arcivescovo Vaccaro e via Gorizia, antistante la sede dell’I.N.P.S.
  13. piazza Gramsci, tratto compreso tra via Fratelli Rosselli e via Di Vagno
  14. via Dalmazia
  15. via Matteotti, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  16. via Egnatia, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  17. via Gorizia, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  18. via Arcivescovo Vaccaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  19. via Addis Abeba, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  20. via Cattaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  21. via Spalato, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  22. via card. A. Ballestrero, lato prospiciente il muro di cinta delle FF.SS.
  23. piazza Poerio, ambo i lati, tratto compreso tra le carreggiate di via Di Vagno (area sottostante il cavalcavia Garibaldi)
  24. so Vittorio Veneto, esclusivamente per il tratto complanare compreso tra via Caracciolo e via Oreste, eccetto bus dei pellegrini autorizzati
  25. corso sen. A. De Tullio, lato mare, tratto compreso tra il varco “Capitaneria” ed il varco “Dogana”, eccetto bus dei pellegrini autorizzati per la sola salita e discesa dei passeggeri

 

  1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:
  1. piazza San Nicola
  2. largo Urbano II
  3. corte del Catapano
  4. via Palazzo di Città
  5. piazzale C. Colombo
  6. re Imp. Augusto
  7. piazzale IV Novembre
  8. so Vittorio Emanuele II, tratto compreso tra piazzale IV Novembre e via De Rossi
  9. piazza della Libertà
  10. piazza Massari, carreggiata con direzione di marcia da c.so Vittorio Emanuele II a piazza Federico II di Svevia
  11. piazza Federico II di Svevia
  12. via Boemondo
  13. via Palazzo dell’Intendenza
  14. via B. Petrone
  15. via Villari
  16. via De Rossi, tratto compreso tra via A. Gimma e c.so Vittorio Emanuele II
  17. via Marchese di Montrone, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  18. via Cairoli, tratto compreso tra via A. Gimma e c.so Vittorio Emanuele II
  19. via Roberto da Bari, tratto compreso tra via A. Gimma e via Piccinni
  20. via Andrea da Bari tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  21. via Melo, tratto compreso tra via Abate Gimma e c.so Vittorio Emanuele II
  22. via Piccinni, tratto compreso tra corso Cavour e via De Rossi
  23. so Cavour, ambo i lati, compresi i tratti di collegamento tra le due carreggiate:
  • nel tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via P. Amedeo (per il senso di marcia con direzione verso il cavalcavia XX Settembre)
  • nel tratto compreso tra via Cognetti e piazzale IV Novembre (per il senso di marcia con direzione verso il piazzale IV Novembre)
  1. via Abate Gimma, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  2. via Calefati, tratto compreso tra corso Cavour e via Melo
  3. via Putignani, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  4. via Fiorese
  5. molo S. Nicola
  6. re Di Crollalanza
  7. piazza Eroi del Mare
  8. largo G. Bruno
  9. largo Adua
  10. piazzale L. Giannella
  11. piazza A. Diaz:
  12. re N. Sauro
  13. via Matteotti, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  14. via Mele, tratto compreso tra via Matteotti e via Egnatia;
  15. via Egnatia, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  16. via Gorizia, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro;
  17. via Arcivescovo Vaccaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  18. via Addis Abeba, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  19. via Cattaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  20. via Spalato, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  21. corso sen. A. De Tullio
  22. so Vittorio Veneto, esclusivamente per il tratto complanare compreso tra via Caracciolo e via Oreste

 

AIR SHOW – LE FRECCE TRICOLORI

  1. dalle ore 00 alle ore 18.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il “DIVIETO DI TRANSITO” sulle seguenti strade e piazze:

 

  1. via Dalmazia (eccetto veicoli della Aeronautica Militare, dei residenti delle strutture militari nonché delle Autorità autorizzati alla sosta all’interno del Comando Scuole A.M. / III Regione Aerea e della Comando Regione Carabinieri “Puglia”); il tratto di strada compreso tra il civ.98 della via Dalmazia e l’intersezione con via G.ppe Di Vagno dovrà prevedere la divisione in senso longitudinale della carreggiata (utilizzando alternativamente transenne, nastro bianco/rosso, coni mobili delineatori, ecc.) al fine di preservare la parte della carreggiata – lato mare – riservata esclusivamente ai veicoli autorizzati che dovranno accedere all’interno del Comando Regione Carabinieri “Puglia”
  2. via Giandomenico Petroni
  3. re Giovine
  4. re Di Cagno Abbrescia
  5. corso Trieste
  6. via Ballestrero
  7. re Perotti
  8. cavalcavia Garibaldi; (l’accesso al sovrappasso, dal lato via Aristosseno con direzione verso il Lungomare, sarà consentito ai soli veicoli autorizzati che dovranno impegnare la via Dalmazia dal lato di via G.ppe Di Vagno, e accedere esclusivamente all’interno del Comando Regione Carabinieri “Puglia”)

 

Di seguito si rende noto lo svolgimento delle seguenti processioni:

 

  • dalle ore 45 sul seguente percorso:

piazza S. Nicola, Arco Angioino, piazzetta 62 Marinai, via delle Crociate, strada del Carmine, via Tancredi, Arco della Neve, piazza Odegitria, piazza Federico II di Svevia, via Boemondo, attraversamento atrio interno Palazzo del Governo, piazza Libertà, c.so Vittorio Emanuele II, piazzale IV Novembre, c.so Cavour (sino all’altezza della fontana monumentale) e ritorno sulla stessa c.so Cavour (corsia di marcia con direzione verso piazzale IV Novembre) sino a piazza Eroi del Mare, piazza Eroi del Mare, lung.re A. Di Crollalanza, molo S. Nicola

 

  • dalle ore 00 sul seguente percorso:

molo S. Nicola, lung.re A. Di Crollalanza, piazza Eroi del Mare, via Fiorese, c.so Cavour

(corsia lato attività commerciali), piazzale IV Novembre, piazza del Ferrarese

 

 

 

LA FESTA DI SAN NICOLA

 

  1. Il giorno 9 maggio 2019,

 

  1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il “DIVIETO DI FERMATA” sulle seguenti strade e piazze:
  1. piazza San Nicola
  2. largo Urbano II
  3. corte del Catapano
  4. via Palazzo di Città
  5. piazzale C. Colombo (compresa l’area antistante il varco “Capitaneria”)
  6. re Imp. Augusto
  7. piazzale IV Novembre
  8. so Vittorio Emanuele II, tratto compreso tra piazzale IV Novembre e via De Rossi
  9. piazza Libertà
  10. piazza Massari, carreggiata con direzione di marcia da c.so Vittorio Emanuele II a piazza Federico II di Svevia
  11. via Boemondo
  12. via Palazzo dell’Intendenza
  13. via B. Petrone
  14. via Villari
  15. via De Rossi, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  16. via Marchese di Montrone, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  17. via Cairoli, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  18. via Andrea da Bari, tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
  19. via Melo, tratto compreso tra via Piccinni e c.so Vittorio Emanuele II
  20. so Cavour, compresi i tratti di collegamento tra le due carreggiate:
  • nel tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via P. Amedeo (per il senso di marcia con direzione verso il cavalcavia XX Settembre)
  • nel tratto compreso tra via Cardassi e piazzale IV Novembre (per il senso di marcia con direzione verso il piazzale IV Novembre)
  • area di sosta delimitata tra le due carreggiate di c.so Cavour, il prolungamento di via Cognetti ed il prolungamento di via Dante
  1. via Abate Gimma, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  2. via Calefati, tratto compreso tra c.so Cavour e via Melo
  3. via Putignani, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
  4. via Fiorese
  5. molo S. Nicola
  6. re Di Crollalanza
  7. piazza Eroi del Mare
  8. largo G. Bruno
  9. largo Adua
  10. piazza A. Diaz
  11. re N. Sauro, piazzetta compresa tra via Arcivescovo Vaccaro e via Gorizia, antistante la sede dell’I.N.P.S.
  12. piazza Gramsci, tratto compreso tra via Fratelli Rosselli e via Di Vagno
  13. via Dalmazia, tratto compreso tra via Matteotti e via Fratelli Rosselli
  14. via Matteotti, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  15. via Egnatia, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  16. via Gorizia, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  17. via Arcivescovo Vaccaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  18. via Addis Abeba, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  19. via Cattaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
  20. via Spalato, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
  21. via card. A. Ballestrero, lato prospiciente il muro di cinta delle FF.SS.
  22. piazza Poerio, ambo i lati, tratto compreso tra le carreggiate di via Di Vagno (area sottostante il cavalcavia Garibaldi)

 

  1. dalle ore 01 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di transito (eccetto veicoli autorizzati per la Celebrazione Eucaristica in Basilica di S. Nicola con obbligo di parcheggio in largo Abate Elia) sulle seguenti strade e piazze:
  1. piazza San Nicola
  2. largo Urbano II
  3. corte del Catapano
  4. via Palazzo di Città
  5. piazzale C. Colombo
  6. re Imp. Augusto
  7. piazzale IV Novembre
  1. dalle ore 16.00 alle ore 24.00 e, comunque, fino a cessate esigenze, è istituito il divieto di transito sulle seguenti strade e piazze:
    1. so Vittorio Emanuele II, tratto compreso tra via Cairoli e piazzale IV Novembre
    2. piazza Libertà
    3. via Boemondo
    4. via Palazzo dell’Intendenza
    5. via B. Petrone
    6. via Roberto da Bari, tratto compreso tra via A. Gimma e via Piccinni
    7. via Andrea da Bari tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via Piccinni
    8. via Melo, tratto compreso tra via Abate Gimma e c.so Vittorio Emanuele II
    9. via Piccinni, tratto compreso tra corso Cavour e via Cairoli
    10. so Cavour, ambo i lati, compresi i tratti di collegamento tra le due carreggiate:
  • nel tratto compreso tra c.so Vittorio Emanuele II e via P. Amedeo (per il senso di marcia con direzione verso il cavalcavia XX Settembre)
  • nel tratto compreso tra via Cognetti e piazzale IV Novembre (per il senso di marcia con direzione verso il piazzale IV Novembre)
    1. via Abate Gimma, tratto compreso tra via Melo e c.so Cavour
    2. via Calefati, tratto compreso tra corso Cavour e via Melo
    3. via Fiorese
    4. molo S. Nicola
    5. re Di Crollalanza
    6. piazza Eroi del Mare
    7. largo G. Bruno
    8. largo Adua
    9. piazzale L. Giannella
    10. piazza A. Diaz:
    11. re N. Sauro
    12. via Matteotti, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
    13. via Mele, tratto compreso tra via Matteotti e via Egnatia
    14. via Egnatia, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
    15. via Gorizia, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
    16. via Arcivescovo Vaccaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
    17. via Addis Abeba, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
    18. via Cattaro, tratto compreso tra lung.re N. Sauro e via Dalmazia
    19. via Spalato, tratto compreso tra via Dalmazia e lung.re N. Sauro
    20. corso sen. A. De Tullio

© RIPRODUZIONE ANCHE PARZIALE RISERVATA - Borderline24 Il giornale - Ti invitiamo a usare i bottoni di condivisione e a non copiare l'articolo.

ConfagricolturaBari
CattolicaBari

LASCIA UN COMMENTO:

Scrivi il tuo commento
Il tuo nome qui