Conclusi nella notte gli scrutini di tutti i comuni pugliesi al voto.

Bari e provincia

Bari: Antonio Decaro (centrosinistra)

Binetto: Vito Bozzi (civiche)

Bitritto: Giuseppe Giulitto (civiche)

Cellamare: Gianluca Vurchio (civiche)

Corato: ballottaggio tra Pasquale D’Introno (centrodestra con Dit e FdI) e Claudio Amorese (Udc- Sud sl centro – popolari)

Gioia del Colle: Giovanni Mastrangelo (centrodestra)

Poggiorsini: Ignazio Di Mauro (Civiche)

Rutigliano: ballottaggio tra Giuseppe Valenzano (centrosinistra) e Giuseppe Rocco Poli (civiche)

Turi: Tina Resta (civiche)

In provincia di Brindisi

Mesagne al ballottaggio tra Toni Mattarelli (civiche) e Rosanna Saracino (Centrosinistra)

Ostuni: ballottaggio tra Domenico Tanzarella (civiche e popolari) e Guglielmo Cavallo (centrodestra)

Villa Castelli: sindaco Giovanni Barletta (civiche)

Foggia e provincia

A Foggia è ballottaggio tra il sindaco uscente di centrodestra Franco Landella e Pippo Cavaliere del centrosinistra.

Apricena: sindaco Antonio Potenza (civiche)

Biccari: Gianfilippo Mignogna (civiche)

Carlantino: Graziano Coscia (civiche)

Castelluccio: Rocco Grilli (civiche)

Castelnuovo: Guerino De Luca (civiche)

Celle di San Vito: Palma Maria Giannini (civiche)

Deliceto: Pasquale Bizzarro (civiche)

Lesina: Roberto Cristino (civiche – Lega)

Lucera: Antonio Tutolo (centrosinistra)

Ortanova: ballottaggio tra Domenico Lasorsa e Antonio Di Carlo

Poggio Imperiale: Alfonso D’Aloisio (Pd)

San Giovanni Rotondo: ballottaggio tra Giuseppe Mangialcotti (centrodestra) e Michele Crisetti (centrosinistra)

San Severo: ballottaggio tra Maria Anna Bocola (centrosinistra) e Francesco Miglio (centrodestra)

Sant’Agata di Puglia: Nicola La Salvia (civiche)

Stornarella: Massimo Colia (civiche)

Torremaggiore: ballottaggio tra Emilio Di Pumpo (centrosinistra) e Leonardo De Vita (centrodestra)

Troia: Leonardo Cavalieri (centrosinistra)

Volturara: Vincenzo Zibisco (civiche)

Volturino: Francesco Di Pasqua (civiche)

Lecce e provincia

Lecce: rieletto il sindaco uscente Carlo Salvemini con il 50,87 per cento dei voti

Andrano: sindaco Salvatore Musarò (civiche)

Bagnolo: Irene Chilla (civiche)

Botrugno: Silvano Macculi (civiche)

Campi Salentina: Alfredo Fina (civiche)

Carpignano: Mario Bruno Capuito (civiche)

Castri: Andrea De Pascali (civiche)

Copertino: Ballottaggio tra Sandrina Schito e Vincenzo De Giorgi

Corsano: Biagio Raona (civiche)

Cursi: Antonio Melcore (civiche)

Giuggianello: Luca Benelgiamo (civiche)

Lequile: Vincenzo Carlà (civiche)

Martignano: Luciano Aprile (civiche)

Miggiano: Michele Pompeo Sperti (civiche)

Minervino di Lecce: Ettore Salvatore Caroppo (civiche)

Morciano: Lorenzo Ricchiuti (civiche)

Muro leccese: Antonio Lorenzo Donno (civiche)

Novoli: Marco De Luca (civiche)

Palmariggi: Franco Zezza (civiche)

Seclì: Antonio Casarano (civiche)

Soleto: Graziano Vantaggiato (civiche)

Specchia: Alessandra Martinucci (civiche)

Strenatia: Massimo Manera (civiche)

Supersano: Bruno Corrado (civiche)

Surano: Salvatore Fernando Pulce (civiche)

Tiggiano: Giacomo Cazzato (civiche)

Tuglie: Massimo Stamerra (civiche)

Zollino: Edoardo Calò (civiche)

 

In provincia di Taranto

Carosino: Onofrio Di Cillo (civiche)

Faggiano: Antonio Cardea (centrosinistra)

Leporano: Vincenzo Damiano (civiche)

Maruggio: Adolfo Alfredo Longo (civiche)

Roccaforzata: Roberto Iacca (civiche)

 

 

 

 

 

© RIPRODUZIONE ANCHE PARZIALE RISERVATA - Borderline24 Il giornale - Ti invitiamo a usare i bottoni di condivisione e a non copiare l'articolo.
fieradellevante.it
caricamento...

LASCIA UN COMMENTO:

Please enter your comment!
Please enter your name here