Cabtutela.it
revolution-academy.it

Parte la seconda edizione del festival di cinema d’animazione Periferie Animate. La manifestazione è sostenuta dalla SIAE nell’ambito del bando S’Illumina – copia privata per i giovani, per la cultura, e punta ad attivare attraverso il cinema d’animazione una riflessione sul tema dell’inclusione sociale.
Dopo la prima tappa nel 2017 a San Pio quest’anno la scelta del direttore artistico Vincenzo Ardito è andata su Santa Rita, un quartiere di 13mila abitanti nato negli anni ’80 tra l’Ospedale di Venere, la Cava di Maso protagonista suo malgrado dell’alluvione del 2005 e il canalone di epoca borbonica.

Periferia autentica e composita, dove convivono case popolari e edilizia privata, dove mancano molte cose, dove è difficile dialogare. Ma che ha nel plesso decentrato del 16° circolo didattico Manzoni-Lucarelli una scuola avamposto di vitalità: i 65 bambini che la frequentano sono infatti protagonisti delle attività di creazione filmica del festival, guidati da registi under 35 di cinema d’animazione provenienti da diversi angoli d’Italia, Tommaso Gialli, Filippo Foglietti e Giulia Landi e di Puglia, come il Collettivo Upendi, Francesca Devicienti e Antonio Stea. Con loro a scuola anche un gruppo di tutor coordinati da Ilaria Schino, vicepresidente di Sinapsi Produzioni Partecipate.

Sinapsi Produzioni Partecipate quest’anno non si è fermata al lavoro in classe ed ha voluto ampliare la riflessione sul cinema d’animazione cercando cortometraggi che parlassero della diversità: ne sono arrivati più di 500 per Periferie Animate, dodici saranno in concorso e il vincitore scelto dalla giuria composta da Gemma Lanzo, Giovanna Magistro e Salvatore Scilipoti, sarà proclamato nella serata finale di domenica 30 settembre.

Sabato 29 e domenica 30 settembre a partire dalle 17.00 è in programma il momento di festa e di riflessione congiunta: tra il centro Circumnavigando e la parrocchia di Santa Rita prenderà vita una cittadella della cultura animata: saranno attivati laboratori di lettura, di circo, di pittura, lettura animate e giochi con l’obiettivo di coinvolgere non solo i bambini del quartiere ma anche, come accaduto ad San Pio, quelli del resto della città di Bari. Insieme questi bambini, con le loro famiglie, guarderanno i corti d’animazione in concorso e anche “Big fish and Begonia” di Liang Xuan, Zhang Chun, un fantasy d’animazione che dalla Cina farà riflettere soprattutto gli adulti e che sarà presentato da Corrado Azzolini, presidente della Draka Distribution.

Le attività sono ad ingresso gratuito e libero, è consigliata la prenotazione inviando una mail a sinapsiproduzionipartecipate@gmail.com, segnalando le attività alle quali partecipare e in quale giornata, con nome, cognome e età dei bambini.

IL PROGRAMMA

29 settembre 2018

17.00 Apertura festival al centro famiglie con attività laboratoriali e ludiche a cura di Sinapsi e di altre associazioni partner e stand espositivi

17.00 Apertura mostra fotografica a cura di Niki Genchi

17.00 – 19.00 Attività ludiche e giochi del Medioevo a cura di Progetto Carbonara

17.00 – 19.00 Ludobus a cura del centro “Circumnavigando”

17.00 – 20.00 Il racconto del festival a cura di Associazione Kreattiva

17.00 – 20.00 Laboratorio di giochi da campo e di realizzazione del perfetto zaino scout a cura del Gruppo Scout CNGEI

18.00 – 19.30 Selezione di cortometraggi d’animazione internazionali

17.00 – 19.00 Laboratorio di cinema d’animazione “Absolute beginners” a cura di Lapis&Film (Accademia del Cinema Ragazzi di Enziteto)

17.00 – 19.00 Spazio creativo con Lapis junior (4-6 anni)

17.30 – 18.15 Laboratorio di Circo a cura di Un Clown per Amico – Circobotero

18.30 – 19.30 Spettacolo Teatrale “Live Gravity” a cura Circobotero

20.00 – 22.00 Presentazione e Proiezione film a cura di La Scatola Blu “Big fish e Begonia” di di Liang Xuan, Zhang Chun

18.00 – 23.00 Postazioni streetfood

30 settembre 2018

17.00 – 19.00 Attività ludiche e giochi del Medioevo a cura di Progetto Carbonara

17.00 – 19.00 Ludobus a cura del centro “Circumnavigando”

17.00 – 20.00 Il racconto del festival a cura di Kreattiva

 

17.00 – 20.00 Laboratorio di giochi da campo e di realizzazione del perfetto zaino scout a cura del Gruppo Scout CNGEI

18.00 – 19.30 Selezione di cortometraggi d’animazione internazionali

17.00 – 19.00 Laboratorio di cinema d’animazione “Absolute beginners” a cura di Lapis&Film (Accademia del Cinema Ragazzi di Enziteto)

17.00 – 19.00 Spazio creativo con Lapis junior

17.00 – 19.00 Caricature Disney a cura di Giuseppe Sansone

17.00 – 19.00 Laboratorio Street-art a cura di Pigment Workroom

17.30 – 19.30 Maratona di albi illustrati a cura di APS LibroLab

18.30 Focus sugli artisti coinvolti

19.30 Proiezioni corti del concorso nazionale di cinema d’animazione sociale e premiazione

20.30 Proiezioni corti laboratori e premiazione

18.00 – 23.00 Postazioni streetfood

 

 

Per eventuali informazioni:

 

Pagina del Festival https://www.facebook.com/periferieanimate/

Pagina del soggetto organizzatore https://www.facebook.com/SinapsiFilm/

www.sinapsiproduzionipartecipate.it


© RIPRODUZIONE ANCHE PARZIALE RISERVATA - Borderline24 Il giornale - Ti invitiamo a usare i bottoni di condivisione e a non copiare l'articolo.

ConfagricolturaBari
CattolicaBari

LASCIA UN COMMENTO:

Scrivi il tuo commento
Il tuo nome qui